В Польше изобрели "пульсарочасы"

В Польше собрали самые точные в мире часы

В Польше собрали самые точные в мире часы. clocksПольские инженеры собрали самые точные в мире часы, которые отсчитывают время на основе сигналов, посылаемых пульсарами, сообщает ИТАР-ТАСС. Пульсары — это астрономические объекты, направляющие на Землю мощные и строго периодические импульсы электромагнитного излучения. Часы будут представлены публике 25 ноября в костеле Святой Катажины в день 400-летия со дня рождения известного польского астронома и конструктора телескопов Яна Гевелия.

Читайте: Необычные изобретения от доморощенных Кулибиных

"Космический источник времени, каковым является пульсар, позволяет в десять раз увеличить точность атомных часов, которые считаются самыми лучшими на свете. Часы, руководствующиеся сигналами пульсара, каждую секунду спешат или отстают на десять в минус восемнадцатой степени долей секунды, то есть если бы они работали от зарождения Вселенной, то ошиблись бы только на полсекунды", — заявил Евгений Паздерский из Астрономического центра Университета Николая Коперника в Торуни.

"Конструктор часов всегда ищет устойчиво повторяющиеся физические явления. Гевелий прочитал у Галилея, что движение маятника стабильно по времени, и создал прототип башенных часов", — рассказал еще один инженер Гжегож Шихлинский. "Наши часы послужат созданию новой шкалы времени, более точной, чем атомная", — признался он.

Читайте также: Закрыт последний завод по производству печатных машинок

"Пульсарочасы" в Гданьске получают сигнал при помощи 16 антенн, которые установлены на крыше костела Святой Катажины, добавляет BNews.kz.