Нобелевский комитет решит судьбу премии по химии

Нобелевский комитет сегодня назовет имя третьего лауреата престижной премии этого года. На этот раз решится судьба награды за достижения в области химии.

Год назад обладателем "нобелевки" по химии стали американские ученые Томас Штайц и Венкатраман Рамакришнан, а также их коллега из Израиля Ада Йонат, напоминает Newsinfo.ru.

Читайте также: Автор "зачатия в пробирке" получил Нобелевскую премию

В этом году на премию претендуют несколько открытий. В первую очередь, это ДНК микрочипов, открывателем которого стал американец Патрик Браун. Его изобретение позволяет ученым быстро исследовать многие фрагменты ДНК нашего генома и увидеть, какие из генов функционируют, а какие оказались поврежденными.

Читайте: Русские ученые получили "нобелевку" по физике

Еще одним кандидатом на получение престижной научной награды считается американский исследователь Стефен Липпард, принявший участие в разработке лекарства для борьбы с раком яичников - цисплатин. Также в борьбе за премию участвует его бывшая аспирантка Жаклин Бартон.

Достойными награды считаются и два британских исследователя, разработавших генетический тест отцовства. В списке упоминаются и разработчики материала нового типа, который подходит для хранения водорода, метана и диоксида углерода/

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить