Астронавты восстановили энергоснабжение на МКС

Астронавты починили свет на МКС ершиком и зубной щеткой

Американский астронавт Сунита Уильямс и ее японский коллега Акихико Хошиде успешно восстановили энергоснабжение Международной космической станции. Как сообщили в NASA, операция на орбите продолжалась 6 часов 28 минут, пишет Росбалт.

Уильямс и Хошиде завершили монтаж основного блока коммутации электропитания, с активацией которого возникли проблемы на текущей неделе. Астронавтам пришлось использовать подручные средства - ершик и зубную щетку, сообщает Голос России. Ранее из-за неисправностей экипажу МКС пришлось экономить электроэнергию, отключив часть солнечных батарей и обесточив некоторые отсеки станции.

Читайте также: Астронавты провалили миссию в открытом космосе

Проблемы с неисправным блоком коммутации энергосистемы МКС MBSU-1 начались еще в конце минувшего года, напоминает NEWSru.com. 30 августа Уильямс и Хошиде вышли в открытый космос, чтобы заменить этот блок. Однако тогда их попытка не увенчалась успехом: когда астронавты пытались установить резервный блок на место неисправного, один из двух болтов застрял. И даже несмотря на рекордное проведенное в космосе время - 8 часов 17 минут - устранить проблему так и не удалось.

Обсудить