На орбиту выйдет новый российский космический корабль

В 2021 году на орбиту выйдет новый российский космический корабль

По словам заместителя руководителя Роскосмоса Сергея Савельева, первый запуск перспективной пилотируемой транспортной системы, проектируемой для замены космическим кораблям "Прогресс М" и "Союз ТМА", должен произойти в 2021 году.

Савельев говорит, что научно-технический совет рекомендовал перейти к стадии экспериментальной отработки для того, чтобы совершить первый беспилотный полет нового комплекса на низкую околоземную орбиту уже через 6 лет.

Новый корабль будет запускаться с космодрома "Восточный". Выводить его на орбиту будет ракета-носитель "Ангара". Космический корабль имеет возвращаемый модуль многократного использования. Рассматривается возможность его использования для полетов к Луне. В этом случае стартовая масса аппарата составит 20 тонн. При орбитальных полетах она будет равняться 14 тоннам.

Корабль может доставить на орбиту четверых человек и сможет осуществлять автоматические полеты. Через три года после первых беспилотных полетов, в 2024 году может состояться первый полет с космонавтами на борту.

Читайте также:

Расследование: Космический корабль SpaceshipTwo разорвало по вине пилота

Путин: "Новый космодром нужен стране"

Левая солнечная батарея "Союза" раскрылась во время стыковки с МКС

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить