Старт "Атлантиса" могут перенести из-за непогоды

Непогода может помешать старту последнего шаттла к МКС

Непогода может помешать старту последнего шаттла к МКС. mksНеблагоприятные погодные условия могут помешать запуску последнего американского шаттла "Атлантис" к МКС, сообщает NewsInfo со ссылкой на Национальное аэрокосмическое агентство США. Старт был запланирован на 8 июля, но метеорологи говорят о том, что вероятность дождей и гроз в районе стартового комплекса в Космическом центре имени Кеннеди (штат Флорида) на момент запуска составляет 60 процентов.

Читайте: Интересное за неделю: обезьяну отправят покорять космос

BaltInfo передает, что накануне глава по подготовке Джереми Граебер сказал, что шаттл готов к запуску. Кроме того, экипаж корабля ознакомился со всеми данными по полету и провел проверку своих скафандров.

Напомним, что старт "Атлантиса" станет не только его последним космическим полетом, но и ознаменует завершение 30-летней программы запуска челноков Space Shuttle. "Атлантис" служил НАСА на протяжении 26 лет — свой первый полет он совершил еще в октябре 1985 года, и нынешняя миссия станет для него 33-й.

Читайте также: Иран запустит в космос обезьяну-астронавта

"Вести.ру" добавляют, что стартовое окно для запуска будет открыто до воскресенья, 10 июля. Если старт будет отложен, то запуск отложат до 16 июля. Полет "Атлантиса" продлится 12 дней. Он доставит на МКС многофункциональный грузовой модуль и различное оборудование.

Ожидается, что за стартом шаттла будет наблюдать около миллиона очевидцев.