В Австралии найдено гигантское первобытное животное

Найден скелет древнего травоядного медведя

На одной из ферм в штате Квинсленд, расположенного на северо-востоке Австралии, обнаружен скелет сумчатого травоядного животного, которое обитало в этой местности более двух миллионов лет назад. Ученые назвали эту находку одним из самых важных открытий страны, отмечает BaltInfo.

Читайте: Итальянские археологи нашли череп Моны Лизы

Существо похоже на вомбата - сумчатое травоядное млекопитающее, немного напоминающее медведя. Длина его тела составляла четыре метра, а вес - три тонны. Теперь специалистам предстоит кропотливая реконструкция скелета и внешнего вида гиганта.

Ранее художники и палеонтологи уже создали примерный портрет дипродона по другим найденным останкам. Однако теперь все может оказаться иначе.

"Это экстраординарное открытые. Мы обнаружили самое гигантское сумчатое из всех существовавших. Чтобы понять, как оно выглядело, можно представить себе вомбата, объевшегося стероидами", - рассказал BBC профессор биологии австралийского Университета Нового Южного Уэльса Майк Арчер.

Читайте также: В Китае обнаружен гигантский древний паук

Эти массивные животные были травоядными. Однако, несмотря на внушительные размеры, они едва ли отличались сообразительностью. Как пишет "Компьюлента", огромный череп был наполнен многочисленными полостями. Поэтому не исключено, что дипротодоны даже не успели понять, что на них охотятся.

Обсудить