Президентский пилот: "Гражданским самолетам не нужна военная защита"

Министерство обороны РФ выступило с предложением оснастить авиалайнеры защитой от переносных зенитно-ракетный комплексов (ПЗРК). Замминистра обороны РФ Юрий Борисов заявил, что все государственные, и, возможно, гражданские самолёты будут оснащены защитой от переносных зенитно-ракетных комплексов, которые используют террористы.

Однако сами летчики довольно скептически отнеслись к подобной затее. Прежде всего, потому что оснащение гражданских самолётов противозенитными установками - затея абсолютно не эффективная, говорят они.

Своими мыслями на этот счёт с корреспондентом Правды.Ру поделился Юрий Ларионов, пилот первого класса, который в своё время управлял «президентскими» ТУ-154 с Михаилом Горбачёвом, а потом и Борисом Ельциным на борту.  «Насколько я знаю, военные самолеты в большинстве своем уже оборудованы такими системами. А оснастить такими системами гражданские самолеты - я считаю, это бесполезно», - ответил Юрий Ларионов.

Первое, что нужно понимать: если оружие будет применено террористами при взлёте самолета, то спасти борт будет невозможно, отметил пилот. «То есть, на взлёте от противоракетных установок нет никакого толку, - объяснил Юрий Ларионов корреспонденту Правды.Ру. И продолжил: -  Гражданские самолеты летают, в основном, на высотах, на которых это оружие применить невозможно. Поэтому, мне кажется, что это лишняя трата денег».

Пилот объяснил, что системы, которые отражают атаки зенитных ракет, являются устройствами многоразового использования, а значит, деньги понадобятся не только на их установку, но и на обслуживание.

Кроме того, добавил пилот, при реализации данной инициативы возникнет вопрос о переобучении гражданских пилотов, чтобы они могли правильно и эффективно воспользоваться противоракетными системами. «Раньше в училищах обязательно была военная кафедра, - уточнил Юрий Ларионов, общаясь с корреспондентом Правды.Ру. - Сейчас не знаю, не в курсе что происходит, потому что я более 15 лет на пенсии».

Стоит отметить, что ПЗРК - одно из самых распространенных видов оружия у террористов, особенно, когда они объявляют охоту на самолеты. Например, по заявлению Минобороны РФ, именно из ПЗРК в марте этого года был сбит самолёт ВВС Сирии МИГ-21.

Читайте  последние новости Pravda.Ru  на сегодня