Диагноз "депрессия" научились ставить по анализу крови

Депрессию научились определять по крови

Медики массачусетской больницы заявили, что анализ крови может с точностью диагностировать у пациента депрессию. Особенность теста заключается в определении уровня 9-ти биомаркеров, связанных с воспалением, развитием и работоспособностью нервных клеток, взаимодействием между отделами мозга, отвечающими за реакцию на стресс. 

Обычно диагноз "депрессия" ставится при наличии симптомов, о которых врач узнает со слов пациента, пишет "Комсомольская Правда". Однако точность таких диагнозов не 100-процентная. Во многом точность зависит от знаний и опыта врача, ресурсов клиники. "Разработанный биохимический тест поможет добиться достоверности диагностики и оценить эффективность лечения", - комментирует руководитель исследования, сотрудник кафедры психиатрии Джордж Папакостас.

Читайте: Галлюциногенные грибы могут лечить депрессию

Предыдущие попытки разработки тестов, выявляющих заболевание по одному веществу в крови или моче, были неудачными, отмечает likar.info. 

В испытании приняли участие 36 больных депрессией и контрольная группа, состоящая из 43 здоровых человек. Расстройство подтвердилось у 33 человек из экспериментальной группы (значение MDDScore в среднем составляло 85) и у 8 участников из контрольной группы (значение MDDScore в среднем составляло 33).

Также: От черного шоколада больше вреда, чем пользы

Далее специалисты привлекли еще 34 больных депрессией, у 31 из них было установлено расстройство. Эксперимент показал, что подобный тест позволяет диагностировать депрессию с точностью не менее 80 процентов. "Мы полагаем, что тест поможет с максимальной точностью определить состояние пациента и подобрать соответствующий метод лечения", - говорит соавтор работы Джон Билелло.

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"