Роскосмос рассказал, когда на Землю упадут обломки "Фобос-Грунта"

Обломки "Фобос-Грунта" могут упасть с 10 по 21 января

Обломки космического аппарата "Фобос-Грунт" могут упасть на Землю с 10 по 21 января. Об этом заявляют специалисты Роскосмоса. В ведомстве отметили, что предполагаемый район падения можно будет предсказать не раньше, чем за одни сутки. Земной поверхности, по всей вероятности, достигнут 20-30 фрагментов общей массой не более 200 кг, сообщают "Вести ФМ".

Читайте: Американцы "приземлили" "Фобос-грунт" в Афганистане

"Многолетняя международная статистика доказывает, что сходящие с орбиты космические аппараты практически всегда полностью сгорают в плотных слоях атмосферы, а их остаточные фрагменты, как правило, не причиняют вреда", — уточнили эксперты Роскосмоса, пишет МТРК "Мир".

"Динамика торможения космического аппарата в атмосфере Земли зависит от множества технических и космических факторов, в том числе и тех, которые не поддаются контролю со стороны человека", — отметили специалисты.

Читайте также: Обломки "Фобос-Грунта" упадут на Землю через 11 дней

"Согласно имеющимся данным и предварительным расчетам специалистов Оперативной группы по контролю схода с орбиты космического аппарата "Фобос-Грунт", прогнозируемое окно его падения определяется датами с 10 по 21 января 2012 года, ориентировочно с центральной точкой — 15 января, — говорится в сообщении Роскосмоса. — Предполагаемый район падения остатков КА на сегодняшний день может быть определен только "полосой" поверхности Земли от 51,4 градуса южной широты до 51,4 градуса северной широты. Точное пятно, дату и время их падения возможно предсказать не раньше чем за сутки", — приводит слова экспертов Роскосмоса BaltInfo.