Россия оказалась на 31 месте по пользованию интернетом

Россия оказалась в середине нового мирового рейтинга фонда World Wide Web Foundation. Наша страна заняла 31 место в веб-индексе пользования интернетом, сообщает BFM.ru. Первую строчку заняла Швеция, вторую - США, третью - Великобритания. Замыкают список Буркина-Фасо, Зимбабве и Йемен.

Первый в истории веб-индекс (Web Index), учитывающий количество и качество использования ресурсов интернета, был обнародован в среду утром в Лондоне. В торжественной презентации итогов исследования принял участие создатель всемирной паутины WWW, британец сэр Тим Бернерс-Ли, пишет ПРАЙМ. Он же является основателем фонда World Wide Web Foundation, который занимается исследованием интернета.

Читайте также: Российские СМИ начинают маркировку "недетских" материалов

"Придуманный и рассчитанный World Wide Web Foundation, веб-индекс является первым в мире многомерным средством измерения роста Сети, ее использования и влияния на людей и народы. Он охватывает 61 развитую и развивающуюся страну, включая такие индикаторы, как политическое, экономическое и социальное влияние Сети, а также показатели подключенности и инфраструктуры", - отмечают авторы рейтинга.

Семь основных компонентов индекса сведены в единую таблицу, по которой можно оценить отдельные параметры и общий рейтинг стран. Для ее составления привлекались данные из Всемирного банка и Всемирного экономического форума, ООН, фонда Wikimedia и Международного союза электросвязи, организаций "Репортеры без границ" и Freedom House, а также проводились опросы экспертов, добавляет SeoРro.

Обсудить