NASA объявило конкурс на лучшее название астероида

Школьникам поручили придумать имя для астероида

Американское космическое агентство NASA объявило конкурс для подростков со всего мира, в рамках которого любой может предложить название для астероида. В 2016 году к нему отправится зонд OSIRIS-REx.

Читайте: Мимо Земли пролетит потенциально опасный астероид.

Участниками конкурса могут стать школьники из любой страны мира младше 18 лет. До 2 декабря 2012 года они должны представить жюри название длиной не более 16 букв, а также краткое объяснение этого названия и обоснование своего выбора. Первый приз конкурса будет отдан школьнику, чей вариант названия примет Комитет по названиям Международного астрономического союза, пишет "Диверсант.ру".

Сейчас же небесное тело имеет кодовое название 1999 RQ36. Астероид располагается сравнительно недалеко от земной орбиты и может содержать ключ к загадке появления жизни на нашей планете, передает МТРК Мир.

Также: Мудрый телескоп "засек" миллионы неизвестных черных дыр.

Ученые с нетерпением ждут, когда у астероида появится новое имя. Как объясняют специалисты, (101955) 1999 RQ36 является крайне важным научным телом и ему необходимо более интересное название.

Как добавляет портал "Новости астрономии и космонавтики", астероид 1999 RQ36 имеет диаметр около пятисот метров, и был открыт в 1999 году. Зонд, который отправится к нему через 4 года, должен будет взять пробу грунта, а затем доставить ее на Землю.

О главных событиях читайте в Ленте новостей

 

Обсудить