Роскосмос: Причиной отмены старта с "Восточного" стал некачественный кабель

В госкорпорации Роскосмос сообщили, что причиной отмены первого старта ракеты с космодрома Восточный 27 апреля стал кабель, изготовленный не по конструкторской документации.

Как пишет "Известия", источник в руководстве госкорпорации Роскосмос пояснил, что "эту ситуацию в НПО автоматики имени академика Семихатова (НПОА) смоделировали, увидели воочию и результаты утвердили. Примененный в ракете кабель был изготовлен не по конструкторской документации и оказался без нескольких необходимых перемычек".

По данным Роскосмоса, ответственность за инцидент скорее всего понесет руководство НПОА в Екатеринбурге и те, кто отвечал за полноту методики проведения испытаний наземной системы управления на космодроме.

Источник в ведомстве добавил, что выговоры были объявлены не только за сорванный старт, но и за совокупность событий на космодроме: срыв графика подготовки, который повлек за собой перенос первого пуска с 2015 года на 2016 год. По словам источника "Известий", именно эти факторы объясняют строгость президента.

28 апреля президент России Владимир Путин поздравил корпорацию "Роскосмос" и строителей космодрома Восточный с успешным запуском ракеты-носителя.

"Хочу вас поздравить. Есть чем гордиться. Вчера техника немного перестаралась, в принципе можно было вчера пускать, но техника перестаралась и остановила пуск. Это нормальное явление", - приводит РИА Новости слова главы государства, сказанные в беседе с рабочими и представителями "Роскосмоса" на наблюдательном пункте после запуска.

Путин подчеркнул, что "самое главное, что площадка работает, подготовлена вами хорошо, функционирует. Еще второй этап предстоит, под тяжелую ракету... работы еще много, она большая, но это, безусловно, это очень серьезный, значительный шаг в развитии российской космонавтики".

Напомним, ракета-носитель "Союз-2.1а" стартовала с Восточного (Амурская область) 28 апреля в 05:01 мск. Ранее утром 27 апреля старт ракеты отменила автоматика. Носитель отправил на орбиту три аппарата - "Ломоносов", "Аист-2Д" и студенческий наноспутник SamSat-218.

Читайте в рубрике "Наука и техника" интервью с академиком Виктором Садовиничим

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить