Немецкие ученые нашли в послании Майя другой смысл

Конец света в 2012 году отменяется

Ранее считалось, что древние племена Майя предсказали конец света в 2012 году. Однако ученые из Германии заявили, что послание индейцев несет в себе совсем другой смысл. 

Так, по словам немецкого историка Свена Гронемейера из австралийского Университета Ла Тробе, артефакт, который вызвал столько шума, представляет собой каменную плиту возрастом около 1300 лет, передают "Аргументы недели". На плите размещен циклический календарь майя, состоящий из 13 временных периодов, последовательно сменяющих друг друга и каждый из которых длится 394 года.

Последний, 13-й бактун обрывается 21 декабря 2012. Однако эта дата означает совсем не конец света, а пришествие древнего бога войны и плодородия Болон Йокте.

Каменный календарь приходится на время правления древнего царя Бахлама Аява, как считают ученые, он хотел подготовиться к пришествию одного из главных представителей божественного пантеона майя. Сам день 21 декабря 2012 года рассматривался жрецами, как своеобразное "второе рождение" нации. Майя не оставили ни одного письменного свидетельства о конце света. Все эти страхи - чисто маркетинговый ход тех, кому это выгодно, добавляет "Профи-Ньюс".

На прошлой неделе в мексиканском городе Паленке прошел круглый стол с участием 64 специалистов по культуре майя из 12 стран мира. Они обсуждали вопросы дешифровки древних письмен и, в частности, загадочного календаря из Тортугеро, пишет "Утро.ру". Были высказаны мнения, которые полностью совпадают с точкой зрения Гронемейера.

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

 

Обсудить