В космос запущены три спутника "Глонасс-М"

C космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и тремя спутниками "Глонасс-М" на борту. Об этом сообщили представители Федерального космического агентства.

Запуск осуществлен в 16:51 по Москве, передают "Вести.ру". Ранее пуск планировался на четверг, но по техническим причинам был перенесен на сутки, на резервную дату, отмечает "Газета.ру". По данным специалистов Роскосмоса, "через 580 секунд после старта ракеты произойдет отделение орбитального блока в составе разгонного блока и блока космических аппаратов".

"Дальнейшее выведение спутников будет осуществляться за счет четырех включений двигателя разгонного блока. Выведение спутников на целевую орбиту высотой 19,1 тысячи километра произойдет в 22:41 по Москве", - отметил источник.

По данным Роскосмоса, при запуске "Протона-М" "районы падения отработавших ступеней ракеты-носителя находятся в следующих местах: первой ступени - в Карагандинской области (Казахстан), второй ступени и головного обтекателя - в республиках Алтай, Тува, Хакасия (Россия), третьей ступени - в акватории Тихого океана".

Запуск спутников станет первым запуском для группировки системы глобального позиционирования "Глонасс" после аварии в декабре прошлого года, когда космические аппараты упали в Тихий океан.

Обсудить