Нобелевскую премию присудили умершему

Канадец получит Нобелевку посмертно

Канадец получит Нобелевский комитет нарушил свой устав и присудил премию канадскому ученому Ральфу Стейнману, умершему от рака в минувшую пятницу. Денежные средства, положенные лауреату, получат его наследники. 

Нобелевская премия, согласно завещанию Альфреда Нобеля, может быть присуждена посмертно только в том случае, если претендент был жив в момент объявления о награждении премией, но умер до 10 декабря - даты вручения премии. Однако вчера, уже после того, как были объявлены первые лауреаты 2011 года, стало известно, что Стейнман умер 30 сентября, после четырех лет борьбы с раком поджелудочной железы. И в этом году нового лауреата определять уже не будут, сообщает НИА (Красноярск).

Читайте: Нобелевскую премию по медицине поделили на троих

"Сложилась уникальная ситуация, так как ученый ушел из жизни за несколько часов до принятия решения... Объявлять новых лауреатов мы не будем, так как решение уже принято. Каким именно образом произойдет вручение награды - посмотрим. На этот вопрос я пока ответить не могу", - сообщил секретарь Нобелевского комитета Каролинского института Йоран Ханссон.

Ральфу Стейнману была присуждена Нобелевская  премия в области физиологии и медицины за открытие клеток, способствующих активизации иммунной системы, напоминают "Актуальные комментарии".  Кроме Стейнмана, Нобелевская премия в этой области была также присуждена американцу Брюсу Бойтлеру и Жюлю Хоффману из Люксембурга. Размер премии составляет 10 миллионов шведских крон (около 1,5 миллиона долларов США).

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

Обсудить