Ученые могут создать искусственный мозг через 10 лет

Основатель швейцарского Института мозга профессор Генри Маркрам считает, что уже через 10 лет может появиться модель, которая в совершенстве будет воспроизводить функции человеческого мозга.

По его словам, это возможно и технически, и биологически. Единственной проблемой на пути к созданию данной модели могут стать деньги, поскольку реализация этой идеи требует больших затрат.

Ученый утверждает, что сложность человеческого мозга не является барьером для создания его точного аналога. Современные технологии достаточно изощренны, и это позволит быстро воссоздать конструкцию мозга. Новейшие роботы, например, способны перерабатывать информацию в десятки тысяч раз быстрее, чем ученые и инженеры.

Читайте также: Если глаз не доглядел - дорисует мозг

По его мнению, наиболее сложной задачей является понимание того, как всевозможные электрические, магнитные и химические схемы взаимодействия превращаются в наше восприятие реальности. Ведь мы думаем, что видим глазами, хотя на самом деле большую часть получаемой нами информации из внешнего мира генерирует наш мозг.

Обсудить