Ученые научились делать природный газ твердым

В Великобритании ученые нашли дешевый способ получения природного твердого газа, что поможет уменьшить расходы на его транспортировку из труднодоступных районов, в которых находится большинство газовых месторождений.

Ученые придумали, как сделать твердый порошок из метана, основного компонента природного газа, говорится в статье, опубликованной в Journal of the American Chemical Society. Метан и природный газ образуют кристаллические соединения на основе воды (газовые гидраты) в условиях высокого давления и низких температур. Специалистам из Ливерпульского университета удалось получить газовые гидраты при обычном атмосферном давлении.

Ученые распылили воду на очень маленькие капли и смешали их со специальной формой кремния, предотвращающей слияние капель. Такая смесь называется "сухой водой". "Сухая вода" выглядит как порошок, но если взять его пальцами, тут же появится обычная вода", - поясняет руководитель исследования Эндрю Купер в сообщении журнала Nature.

Ученые выяснили, что полученная ими смесь впитывает большое количество метана при нуле градусов - обычной точке замерзания воды. По словам доктора Купера, шесть грамм материала могу вместить около литра газа, что близко значению, необходимому для возможного промышленного использования, информирует РИА Новости.

Обсудить