Байкал оказался чище, чем предполагали ученые

Ученые, исследующие Байкал с помощью глубоководных обитаемых аппаратов "Мир-1" и "Мир-2" установили, что самое глубокое в мире озеро намного чище, чем предполагалось ранее.

"В настоящий момент аппараты "Мир" осуществляют сбор материалов, которые будут в дальнейшем обрабатываться в течение длительного времени, (исследования) займут не один год. Сейчас можно говорить о первичных результатах. Могу сказать, что один из главных выводов - то, что Байкал оказался намного чище, чем изначально предполагалось", - сообщил вице-президент Фонда содействия сохранению озера Байкал Михаил Борзин.

По его словам, в озере есть районы, которые, как считали ученые, могли быть загрязнены, в том числе, нефтью и производственными стоками. Однако эти предположения не подтвердились. "Проведенные на сегодня погружения глубоководных аппаратов говорят о том, что Байкал - это уникальная экосистема, которая поддерживает себя в очень хорошем состоянии", - сказал он.

Научная экспедиция на Байкале началась 29 июля, она рассчитана на два года. В ее рамках предполагается совершить на аппаратах "Мир-1" и "Мир-2" около 160 погружений в разные точки озера. К местам погружений глубоководные аппараты доставляет специальная баржа-носитель. На сегодня ученые отобрали со дна озера для дальнейших исследований пробы животного мира, отложений, обнаружили места выхода нефти со дна, нашли подтверждения существовавшим гипотезам о том, что раньше уровень воды в Байкале мог быть ниже на полкилометра, сообщает Путешествие по Байкалу