Ученые объяснили, почему запущенный с Восточного спутник не выходит на связь

Спутник, запущенный с Восточного, "убегает" от связи с Землей

 

Разработчики наноспутника SamSat-2018D рассказали, почему с ним не удается установить связь.

Сотрудники Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ), где был разработан наноспутник, утверждают, что проблемы возникли из-за его сильного вращения.

"Когда космический аппарат был выпущен непосредственно на орбиту, он слишком быстро раскрутился. У него очень маленький вес — менее двух килограмм. В результате его антенна не успевает поймать информацию, спутник слишком быстро вращается", — говорится в заявлении представителя университета.

Напомним, спутник SamSat-2018D является одним из трех спутников, запущенных с космодрома "Восточный" на ракете "Союз-2.1а".

Информация, что ученые не могут до сих пор связаться со спутником SamSat-2018D, появилась сегодня утром в СМИ. Позднее представитель госкорпорации "Роскосмос" сообщил журналистам, что за работу спутника несут ответственность разработчики.

Как сообщала Правда. Ру, запуск ракеты "Союза-2.1а" с космодрома "Восточный" состоялся 28 апреля 2016 года. При этом запуск был отложен на сутки из-за контрольно-измерительной техники. На следующий день "Союза-2.1а" успешно стартовал в космос. Ракета с новым блоком выведения "Волга" доставила на орбиту российские космические аппараты "Аист-2Д", научный спутник МГУ "Михайло Ломоносов", а также наноспутник SamSat-218D.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить