Сегодня на Байконуре начнется уникальная тренировка

В Казахстане, на космодроме Байконур, сегодня начнется генеральная репетиция запуска новой модификации ракеты-носителя "Зенит". "Данный вариант носителя отличается от прежних трехступенчатых "Зенитов" тем, что в качестве третьей ступени вместо разгонного блока "ДМ" используется новый - "Фрегат-СБ", - пояснили в Роскосмосе. В ведомстве также рассказали об отдельных стадиях этих учений.

На стартовом столе ракета будет находиться 3-4 суток. За это время специалисты проведут проверки оборудования стартового комплекса, сымитируют операции по подготовке ракеты-носителя к запуску, за исключением заправки. Так называемый “сухой прогон” является хорошей тренировкой для пускового расчета, который будет готовить новую ракету к старту. При этом, если раньше для обучения персонала выпускали специальные макеты, то теперь расчетам приходится учиться прямо на готовых изделиях.

После "сухого прогона" ракету-носитель вернут в монтажно-испытательный корпус. "После анализа итогов комплексных испытаний начнется подготовка к запланированному на 22 июня запуску "Зенита" с первым малайзийским спутником "Measat-1R", - заявили в Роскосмосе.

В ведомстве напомнили, что первоначально запуск "Measat-1R" в рамках программы "Наземный старт" был запланирован на 22 августа 2008 года с помощью ракеты-носителя "Зенит-3SLБ" с разгонным блоком ДМ-SLБ; однако, затем дата пуска неоднократно переносилась - из-за повреждений, нанесенных космическому аппарату при транспортировке и подготовке в монтажно-испытательном корпусе космодрома Байконур.