Разработчики полета на Марс предлагают защищаться от космической радиации фекалиями

Американский некоммерческий фонд Inspiration Mars, который занимается подготовкой пилотируемого полета на Красную планету, предложил нетривиальный способ защиты астронавтов от радиации.

Специалист компании Тэбер МакКаллум уверен, что от опасного излучения людей можно защитить, поместив в стены космического корабля продукты питания, воду и отходы жизнедеятельности. "Это звучит довольно странно, но в таких условиях отходы просто некуда девать. К тому же, они являются прекрасной защитой от радиации", — комментирует свою идею МакКаллум.

Отходы и продукты планируется помещать в специальные пакеты, подвешивая на стены корабля. Такой щит толщиной в 40 сантиметров послужит отличной защитой для космонавтов. При этом еда, которую можно также размещать на обшивке, не станет радиоактивной и останется безопасной для человека.

Впрочем, остается проблема запасов питьевой воды — разработчики предлагают перерабатывать мочу самих астронавтов, однако в космосе этот процесс идет наполовину хуже, чем на Земле, кроме того остается специфический запах.

 

Обсудить