"Дискавери" занял своё место на стартовом столе

 

Американское космическое ведомство готовит очередной старт космического "челнока" к Международной космической станции. Накануне шаттл "Дискавери" на специальном транспортере был вывезен из ангара и установлен на пусковом столе флоридского космодрома имени Кеннеди. Экипаж "челнока" будет состоять из семи человек, которым предстоит провести на орбите две недели.

Запуск "Дискавери" к МКС намечен на 5 апреля - в 6:21 по времени восточного побережья США (14:21 по Москве). Ближайший месяц специалисты космодрома будут проводить многочисленные проверки и испытания различных систем "челнока", готовя его к полету. Планируется, что шаттл доставит на МКС огромное количество различных грузов, в том числе оборудование для экспериментов, дополнительные элементы для блока "Купол", спортивный тренажер и многое другое.

Стоит отметить, что сначала запуск "Дискавери" планировался на 18 марта, но из-за плохой погоды, которая помешала вывезти корабль из ангара, старт был перенесён на более поздний срок. Для самого "Дискавери" предстоящий полёт станет уже 38-м – со времени его первого старта в августе 1984 года.