"Протон" запустят на сутки позже

Запуск "Протона" отложен на сутки

Запуск ракеты-носителя "Протон-М" перенесен на сутки по техническим причинам, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Федеральное космическое агентство (Роскосмос). Напомним, что старт ракеты, которая должна вывести в космос три аппарата системы глобального позиционирования ГЛОНАСС с помощью разгонного блока "Бриз-М", был запланирован на сегодня.

Читайте: Китай запустил космический беспилотник

NEWSru.com, причиной переноса запуска "Протона" стал отказ прибора в наземном оборудовании. "Во время проверки наземной части системы управления был выявлен отказ коммутатора. Запасной прибор имеется на космодроме", — рассказали на космодроме.

Также стало известно, что Китай планирует создать космическую лабораторию примерно к 2016 году. Об этом заявила представитель китайской программы пилотируемых полетов У Пин. По ее словам, полноценная космическая станция под флагом Поднебесной может появиться в районе 2020 года.

Читайте также: Орбиту МКС увеличили на 3,2 километра

"После более чем десяти лет усилий Китай совершил прорыв в ключевых технологиях и сформировал комплекс конструкторских, производственных и экспериментальных систем для стыковки кораблей в космосе", — сказала У Пин. Ранее сообщалось, что с космодрома Цзюцюань был запущен китайский беспилотный космический корабль "Шэньчжоу-8". Ожидается, что беспилотник вернется на Землю после двух тренировочных стыковок.

Обсудить