Антикоррозийное средство из сока пальмы обеспечивает хорошую защиту

Финиковая пальма может покорить космос

Сок финиковой пальмы может найти применение в авиационной промышленности. Как пишет innovanews.ru, поиск новых методов предотвращения коррозии реактивных лайнеров, автомобилей и других видов транспорта, в том числе космического, натолкнул турецких ученых на любопытный источник необходимого химиката.

Выяснилось, что листья и плоды финиковой пальмы содержат большое количество сахарозы, которая при взаимодействии с поверхностью алюминия, образует защитную пленку, защищая от окисления. Кроме того, в отличие от ядовитых химических составов, сок пальмы полностью экологичен, безопасен и дешев, пишет Экопортал. Эксперименты показали, что сок пальмы блокирует коррозию алюминиевого сплава, используемого в аэрокосмической промышленности, даже в соляном растворе.

Читайте также: Украинец изобрел съедобный полиэтилен

Легкие алюминиевые сплавы широко используются в самолетах, автомобилях и промышленном оборудовании. Как отмечает www.lkmportal.com, под действием воздуха алюминий ржавеет, однако, в отличие от ржавления стали, коррозия поверхностного слоя алюминия формирует защитный слой, который предотвращает разрушение сердцевины металла. Но в агрессивной среде этот слой разрушается, оставляя металл в уязвимом состоянии.

Ранее "Правда.ру" писала об уникальной водоотталкивающей поверхности, созданной голландскими инженерами. Благодаря особой микроструктуре она не пропускает ни воду, ни масляные жидкости.

 

Обсудить