Edoardo Amaldi был снят с орбиты

Космический грузовик упокоился на дне океана

Европейский космический грузовик Edoardo Amaldi, ранее отстыковавшийся от МКС, минувшей ночью был затоплен на так называемом "кладбище космических кораблей" в Тихом океане, сообщает "Русская служба новостей".

3 октября двигатели "Эдоардо Амальди" были дважды запущены на торможение: первый раз в 1:43 по московскому времени, второй — в 4:44, уточняет Bfm.ru. "Несгоревшие в плотных слоях атмосферы Земли фрагменты космического грузовика в расчетное время приводнились в расчетном несудоходном районе Тихого океана", — рассказал представитель Центра управления полетами.

Европейский корабль отстыковался от МКС лишь со второго раза, так как первая попытка обернулась неудачей из-за ошибки в радиокомандах, уточняет РБК. Дата повторной отстыковки грузовика переносилась трижды.

Читайте также: У Земли чуть не появился новый естественный спутник

Edoardo Amaldi — третий грузовой космический корабль, произведенный в Европе. Первый подобный корабль был запущен к МКС в 2008 году, второй — в 2011. Грузоподъемность ATV-3 приблизительно в три раза больше, чем у российского грузовика "Прогресс-М". ATV-3 находился в составе МКС с 29 марта, он доставил экспедиции 6,5 тонн груза, в том числе топливо, воду и материалы для научных экспериментов. Двигатели корабля также использовались для корректировки орбиты станции, передает "Труд".

Обсудить