На МКС надвигается обломок японского спутника

Обломок японского спутника угрожает МКС

Работе Международной космической станции угрожает гигантский обломок японского спутника. Предположительно, космический мусор приблизится к МКС уже через 30 часов.

Сообщение о вошедшем в потенциально опасную для станции зону, которую называют "красным коридором", космическом мусоре, в Центр управления полетами передали американские баллистики. Вопрос о необходимости корректировки орбиты МКС будет решен в ближайшие часы, после проведения специального баллистического анализа, отмечает "Федерал­Пресс".

Читайте также: Космический мусор угрожает планете

"Ситуация полностью под контролем", - сообщил представитель ЦУП. По его словам, ничего критического в обнаружении потенциально опасного для МКС обломка нет, и маневр уклонения может как состояться, так и не состояться в связи с отменой угрозы.

Читайте: Солнце выметет космический мусор

Напомним: в марте этого года МКС успешно избежала столкновения с космическим мусором. Как писала "Правда.Ру", обломки российского спутника "Космос-2251" пролетели недалеко от станции. Экипаж в это время находился на пристыкованных к МКС кораблях.

На борту "Союза-ТМА 031М" находились российский космонавт Олег Кононенко, голландец Андре Кейперс и астронавт США Дональд Петтит, а на борту "Союза-ТМА22" - россияне Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин и американец Дэниел Бербанк.