Комер-самолет стал реальностью

Студент изобрел пластиковый ковер-самолет (+видео)

Студент изобрел пластиковый ковер-самолет (+видео). Студент Ной Джафферис из Принстонского университета создал работающий прототип ковра-самолета. Пока аппарат способен перемещаться со скоростью до одного сантиметра в секунду, однако со временем изобретатель планирует ускорить свое детище.

В настоящее время, передает "Око планеты", в лаборатории Принстонского университета проходят испытания "ковра-самолета". В движение 10-сантиметровый прозрачный пластиковый лист приводит "рябь" - по его поверхности под действием электричества от одного края к другому идут мелкие волны, создавая поток воздуха. Джафферис говорит, что идея создания такого аппарата пришла к нему во время чтения математической работы сразу после поступления в аспирантуру в Принстоне.

Читайте также: Русский с китайцем создали плащ-невидимку

Джафферис отмечает, что движение аппарата ограничено крошечными нитями, прикрепленными к батареям, и может перемещаться на расстояние нескольких сантиметров. Он собирается построить следующий прототип, работающий на солнечной энергии и свободно летающий на большие расстояния, сообщает "Русская служба ВВС".

Первый прототип ковра-самолета имеет невероятные перспективы в дальнейшем развитии, отмечает TechDaily.ru. У прототипа летающего ковра-самолета есть свои недостатки и положительные стороны. Положительный момент заключается в том, что им можно управлять, как и любым другим средством передвижения, и у него нет механических деталей, которые поломаются и потребуют ремонта. Отрицательные - низкая грузоподъемность. Для того чтобы поднять среднего человека, ковер должен быть диаметром 50 метров.

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"