Ученые NASA напугали мир супермощной магнитной бурей

Американские специалисты предсказывают сильную магнитную бурю, которая начнется предстоящей ночью из-за приближения к Земле выброса плазмы, зафиксированного на Солнце в минувшие выходные. Одним из последствий этой бури могут стать яркие полярные сияния, но многие СМИ пишут еще и о том, что она очень негативно отразится на здоровье метеозависимых людей.

Глава Центра прогнозов геофизической обстановки Института земного магнетизма Сергей Гайдаш в интервью радио "Вести ФМ" сказал, что этот корональный выброс - первый направленный в сторону Земли солнечный "плевок" за довольно продолжительный промежуток времени. Зафиксировала его камера космической обсерватории NASA, но многие ученые сомневаются в том, что нынешняя магнитная буря будет именно сверхмощной, как предсказывают американские эксперты.

"Этот выброс - обычный, рядовой, никакой не страшный и не выдающийся, - пояснил Гайдаш. - Есть вероятность того, что будет магнитная буря, но эта буря будет малая, это самая низкая из пяти градаций, которые установлены для магнитных бурь".

По словам ученого, таких всплесков геомагнитной активности, как ожидается ночью, ежегодно происходит около сорока, причем в большинстве случаев люди их не ощущают. "В данном случае  бояться нечего. Это будет абсолютно незаметно ни для кого, даже для хроников, они даже не почувствуют", - пояснил Сергей Гайдаш.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *