Тайские ученые нашли неизвестный науке вид мастодонта

Тайские ученые нашли неизвестный вид мастодонта

мастодонт. 239299.jpegПалеонтологам из Таиланда удалось обнаружить в северо-восточной части страны кости неизвестного научному миру вида мастодонта.  Это доисторический слон, который проживал здесь около 10 миллионов лет назад.

Читайте: Лицеисты откопали гигантскую кость мамонта

Как сообщили представители Северо-Восточного исследовательского института (провинция Накхон Ратчасима), зубы и различные другие кости животного, которое можно соотнести по размерам среднему азиатскому слону, были обнаружены в ходе последних пятилетних экспедиций, пишет портал "Новости по максимуму".

Эксперты провели сравнение обнаруженных окаменелостей с костями мамонтов и мастодонтов, которые жили на территории различных государств мира. По результатам данного сравнения ученые сделали вывод, что останки принадлежат неизвестному ранее виду мастодонта.

Как пишет "НИА Новосибирск", первые мастодонты появились в Африке в олигоцене, примерно 35 миллионов лет назад. Затем эти хоботные распространились в Европе, Азии, Северной и Южной Америке. Последние мастодонты вымерли около 10 тысяч лет назад. По одной из версий, причиной вымирания мог быть туберкулез.

Читайте: Итальянские археологи нашли череп Моны Лизы

Северо-Восточная часть Таиланда весьма богата различными палеонтологическими находками, отмечает РИА Новости. На сегодняшний день уже доказано, что в глубокой древности на территории этой страны существовал "Сиамский тираннозавр", которого по размеру можно сравнить с широко известным хищником конца мелового периода - Тираннозавром (Tyrannosaurus Rex).

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"/

Обсудить