Специалисты НАСА подняли МКС на 1,75 километра

Высота орбиты полета Международной космической станции увеличена на 1,75 километра. Операцию провели специалисты Национального аэрокосмического агентства США (NASA). Об этом сообщил представитель подмосковного Центра управления полетами.

"Коррекция проводилась с использованием двигателей шаттла "Дискавери" (Discovery), пристыкованного к МКС. Двигатели отработали положенные 26 минут, в результате чего МКС средняя высота орбиты полета МКС увеличилась на 1,75 километра и составляет сейчас 352,8 километра", - рассказал источник.

По его словам, целью проведенной операции было формирование рабочей орбиты станции в соответствии со стратегией поддержания высоты ее полета.

Читайте: "Дискавери" пристыковался к МКС в последний раз (видео)

Сейчас, помимо "Дискавери" к МКС пристыкованы еще четыре космических корабля: европейский и японский грузовые корабли (ATV-2 "Иоганн Кеплер" и HTV-2 "Конотори"), российский грузовик "Прогресс" и пилотируемый "Союз".

Шаттл "Дискавери" пристыковался к Международной космической станции в последний раз. Стыковка произошла 26 февраля в 22:14 по московскому времени. Шаттл доставил на МКС тоннв различных грузов - первого человекоподобного робота, многофункциональный модуль "Леонардо" и др.

Этот полет для "Дискавери" станет 39-м и последним Возвращение астронавтов на Землю должно состояться 7 марта. После этого аппарат будет помещен в музей. NASA планирует полностью свернуть программу шаттлов уже в апреле 2011 года.