Астероид "Апофиз-99942" в 2029 году может столкнуться с Землей

На самое близкое за последние 200 лет расстояние приблизится в 2029 году к Земле астероид размером от 400 до 600 метров.

"13 апреля 2029 года к Земле на самое близкое расстояние за последние 200 лет приблизится астероид "Апофиз-99942", - сообщил на пресс-конференции в Москве старший научный сотрудник Главной Пулковской астрономической обсерватории Сергей Смирнов, передает "Интерфакс".

По его словам, астероид пройдет на расстоянии от 30 до 40 тыс. км от Земли. "Это геостационарная орбита, на которой находятся все телекоммуникационные и многие военные спутники", - сказал ученый. По его словам, земляне в любом случае ощутят на себе воздействие астероида, в худшем случае - столкновение с Землей, в лучшем - он повредит космические аппараты, расположенные на геостационарной орбите. Орбита астероида, отметил Смирнов, проходит между Землей и Луной.

Он сравнил ситуацию, в которой находится астероид, с положением щепки, которая оказалась между большим кораблем и катером. "Вы представляете, как на маленькую щепку воздействует волна от этих судов и насколько может измениться траектория движения этой щепки. Вот также можно сравнить ситуацию с "Апофизом", который пройдет между Землей и Луной", - сказал астроном.

Вместе с тем, по его словам, в случае столкновения астероида с земной поверхностью катастрофа не будет носить глобальный характер. "Учитывая размеры космического тела, можно предположить, что в случае столкновения с Землей катастрофа может носить локальный (региональный) характер", - сказал Смирнов.

Ученый отметил, что оценки размера астероида расходятся, так как ученые в настоящее время не обладают информацией о составе породы, из которой состоит астероид. "Если это светлый астероид, то он ярко светится, но размеры его небольшие, но если это темное тело, то размеры его могут быть большими", - сказал он.

По словам Смирнова, большое значение имеет также твердость породы, из которой состоит астероид. "Если это рыхлая порода, то разрушить ее будет достаточно легко, но если это ледово-каменное образование, то чтобы разрушить тело в космосе, с помощью той же самой атомной или термоядерной бомбы, нужно будет глубоко вкопаться в тело и произвести взрыв внутри него", - сказал ученый.

Обсудить