Московский планетарий открывает месяц ночных наблюдений

Московский планетарий будет работать по ночам

В Московский планетарий теперь можно приходить ночью. С сегодняшнего дня на площадке технического музея начинаются ночные наблюдения, во время которых можно увидеть и лунные кратеры, и Юпитер со спутниками.

Понаблюдать за ночным небом желающие смогут при помощи 300-миллиметрового телескопа-рефрактора "Цейсс-300", а также на оборудовании любителей астрономии. Таким способом планетарий принимает участие в международном проекте "100 часов астрономии!". Бесплатная акция продлится до конца сентября. Участвовать в наблюдениях можно будет с 21:00 до полуночи по предварительной записи. 

Читайте также: Секреты обратной стороны Луны

Кроме того, говорится на сайте музея, планетарий возрождает научно-просветительские традиции: начался прием школьников в астрономические кружки. Зачисление будет проводиться по результатам собеседования, которое пройдет в конце сентября. Среди ребят 11-12 лет отберут 90 наиболее способных и увлеченных астрономией. Занятия в астрокружках будут бесплатными. Главная цель - пробудить в детях желание изучать астрономию и стремление к новым открытиям.

Напомним: Московский планетарий после 17 лет реконструкции вновь открылся для посетителей 12 июня 2011 года. После ремонта его площадь выросла с 3 до 17 тысяч квадратных метров, что значительно увеличило его функциональность.