Останки легендарного гангстера найдены в Австралии

Останки легендарного гангстера Неда Келли найдены в Австралии

Останки легендарного гангстера найдены в Австралии. В Австралии обнаружены останки легендарного грабителя конца XIX века Неда Келии. Опознать бандита удалось  с помощью ДНК-анализа, проведенного Викторианским институтом судебной медицины.

Гроб Келли был найден в массовом захоронении возле тюрьмы Пентридж недалеко от Мельбурна. Неда казнили 130 лет назад за убийство троих полицейских, а тело захоронили в общей могиле для преступников. Его останки были эксгумированы в 2009 году.

Голову Неда Келли отсекли после казни, чтобы использовать ее для исследований. После окончания исследований череп был передан полиции и в течение некоторого времени служил грузом для бумаг. В двадцатом веке он стал частью экспозиции музея. Череп Келли выставлялся до 1978 года, пока его не похитили неизвестные.

Читайте также: В Австралии появилась тату-убийца

Под видом сопротивления правящей британской верхушке банда Келли воровала у английских колонизаторов скот, грабила банки и совершала другие противоправные действия. Мнения о гангстере самые разные: одни называли его безжалостным убийцей и грабителем, другие - австралийским Робин Гудом, защитником бедных и слабых, символом борьбы против британских колонизаторов.

"Для многих он был и остается романтичной фигурой. Он бросал вызов несправедливой власти. Для других он был печально известным грабителем и хладнокровным убийцей полицейских", - говорит генеральный прокурор штата Виктория Роберт Кларк. 

После смерти Нед Келли стал героем многочисленных книг и кинофильмов.