На связь с МКС выйдут алтайские радиолюбители

На Алтае, во время международного молодежного форума "АТР. Сибирь-2010", который пройдет в конце этого месяца, состоится сеанс связи с экипажем Международной космической станции (МКС). Техническую подготовку взяли на себя воспитанники барнаульского радиоклуба "Эфир".

Молодежный форум "АТР. Сибирь-2010", носящий неофициальное название "Сибирский Селигер", пройдет в Алтайском крае 23-27 июня текущего года в палаточном лагере. На летнюю сессию сюда приедут около полутора тысяч человек.

"В форуме будут участвовать ребята из России и многих других стран, и возможно, для некоторых из них сеанс космической связи станет определяющим в выборе будущей профессии, - отметил руководитель радиоклуба Владимир Нетаев. - Во время сеанса космонавты расскажут ребятам о своей работе и ответят на их вопросы".

Стоит напомнить, что регулярные сеансы связи с МКС начались благодаря инициативе студентов из Курска, занимающихся в клубе радиолюбителей "Спорадик". В этом году уже проведено восемь сеансов, в которых участвовала молодежь из Хабаровска, Орла, Курска, а также учащиеся из перуанского Национального инженерного университета Лимы.