Ученые разгадали секрет математических способностей мужчин

Американские ученые выяснили, что стереотип о превосходстве мужчин над женщинами в математике и смежных с ней дисциплинах вызван не природной склонностью представителей сильного пола к точным наукам, а культурными различиями полов внутри популяций людей.

Мнение о превосходстве мужчин над женщинами в способностях к математике стало популярным еще в середине прошлого века. Оно было основано на том, что число мужчин, добившихся успехов в области математики, намного превышает количество женщин. Кроме того, ни одна женщина ни разу не была удостоена Филдсовской премии - высшей математической награды.

Исследователи попытались оценить справедливость этого мнения, проанализировав данные, накопленные Международным экономическим форумом - организацией, деятельность которой направлена на развитие международного сотрудничества. Форум также фиксирует индекс различий полов внутри различных стран, которые определяются по совокупности социометрических параметров.

Справедливость утверждения о превосходстве мужчин над женщинами в математике, по мнению ученых, означала бы примерно одинаковое распределение их успеваемости по этому предмету в разных странах. Но на деле это оказалось не так. В государствах с большим неравенством мужчин и женщин индекс различия полов велик, что приводит и к большому различию в количестве людей, успешных в изучении математики. В западных странах этот индекс существенно ниже, и число женщин кандидатов физико-математических наук здесь составляет уже 30 процентов против 5 процентов в середине прошлого столетия.

Прежде всего, различия определяются многообразием культур. В восточных странах, к примеру, учителя гораздо больше поощряют и обращают внимания на математические способности мальчиков, а одаренные девочки остаются без должной опеки. Кроме того, культурные стереотипы в таких странах зачастую не позволяют женщинам сделать карьеру в области математики, что заставляет их выбирать другие области для получения высшего образования.