Температура атмосферы Земли  выросла примерно на 0,74°C последние новости науки правда РУ 2014 год

Температура воздуха на Земле выросла почти на градус

Последнее столетие показало, что температура атмосферы Земли  выросла примерно на 0,74°C, говорится в сообщении Межправительственной группы экспертов по изменению климата.

Ученые представили пятый по счету оценочный доклад, над которым с 2007 года работали 259 ведущих экспертов со всего мира. Он насчитывает более 1500 страниц, анализируются физические и химические аспекты изменения мирового климата.

Читайте также ООН: Изменения климата коснутся каждого жителя Земли

Директор Главной геофизической обсерватории Росгидромета Владимир Катцов пояснил, что "наша планета теплеет уже более века.Это очень тревожит. Растет концентрация важнейшего парникового газа - углекислого, который в значительной мере является виновником того, что мы наблюдаем".

"Температуры глобальные растут, уровень Мирового океана повышается и будет повышаться дальше. Лед тает. В более влажных местах осадки усиливаются, а в более засушливых возникает еще большая засушливость, что довольно неприятно. Континенты теплеют быстрее, чем океаны, а особенно быстро теплеют высокие широты Северного полушария. К нашей стране это имеет первоочередное отношение", - рассказал Катцов.

 А вы как относитесь к глобальному потеплению?

Обсудить