К МКС в этом году полетят еще три "Союза"

На Международную космическую станцию (МКС) с Байконура в этом году будут запущены еще три пилотируемых корабля "Союз".

Сегодня Роскосмос обнародовал график стартов кораблей. "В соответствии с международными обязательствами с космодрома Байконур к МКС будет обеспечено четыре пилотируемых запуска "Союзов" в 2009 году. "Союз ТМА-15" отправится к МКС 27 мая, "Союз ТМА-16" - 1 октября, "Союз ТМА-17" - 20 ноября 2009 года", - сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Читайте также: Сотрудники NASA увидели на Марсе загадочную шерсть

Напомним, что 26 марта состоялся первый в этом году запуск "Союза ТМА-14". На МКС доставлен международный экипаж 19 экспедиции, в состав которого вошли российский космонавт Геннадий Падалка, астронавт НАСА Майкл Барратт и космический турист Чарльз Симони, который второй раз оплатил себе "билет" на МКС (первый раз он там побывал весной 2007 года). На МКС он поставит серии научных экспериментов и вернется на Землю через 12 дней вместе с 18-й экспедицией, экипаж которой работает на орбите с октября прошлого года. Падалка и Барратт проведут на станции полгода.

Новому экипажу предстоит хорошо потрудиться на станции - принять два российских грузовых корабля "Прогресс", два американских шаттла и новый японский грузовой корабль. В конце мая численность постоянного экипажа станции возрастет до шести человек - впервые с начала строительства МКС.

Обсудить