Интернет-операторов обяжут идентифицировать пользователей мессенджеров?

В России могут ввести обязательную идентификацию пользователей мессенджеров. Об этом сообщает RNS со ссылкой на имеющийся в его распоряжении текст поправок в закон "О связи".

Документ предусматривает дополнение закона "О связи" подпунктом о работе информационно-коммуникационных сервисов передачи сообщений. Законопроект описывает эту сферу как "услуги передачи сообщений электросвязи между пользовательским оборудованием, предоставляемые с использованием сетей передачи данных операторов связи, технологически неразрывно связанные с услугами связи".

В соответствии с законопроектом оказание абонентам услуг, направленных на предоставление доступа к информационно-коммуникационным сервисам, допускается при наличии соглашения между оператором связи и лицом, обеспечивающим предоставление услуг. В этом соглашении должны устанавливаться условия их взаимодействия и определяется "порядок идентификации пользователей информационно-коммуникационными сервисами передачи сообщений".

Авторы законопроекта полагают, что такое соглашение может быть заключено путем акцепта опубликованной оператором связи типовой публичной оферты, которую должен утвердить уполномоченный правительством орган власти. "Оператор связи обязан обеспечивать прием и передачу сообщений идентифицированных пользователей", - указано в поправках.

Ранее Правда.Ру писала, что должникам могут ограничить доступ в интернет. Такое заявление сделал директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артур Парфенчиков. Он отметил, что подобная мера действует в Белоруссии, где система понуждения должников работает "наиболее комплексно". Там, по его словам, "помимо ограничений водительских прав сегодня должнику могут быть ограничены доступ в Интернет и даже пользование мобильным телефоном".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить