В состав научного совета "Сколково" вошел третий нобелевский лауреат

Консультативный научный совет фонда "Сколково" пополнился еще одним лауреатом Нобелевской премии — химиком Жан-Мари Леном. Об этом объявил сегодня в Париже президент фонда Виктор Вексельберг на встрече с представителями научного сообщества в министерстве образования и исследований Франции.

Ранее в состав консультативного научного совета "Сколково" вошли три нобелевских лауреата — Жорес Алферов, Роджер Корнберг и Алан Хигер, причем первые два являются сопредседателями совета.

Читайте: Для чего России нужно "Сколково"?

Лен — основатель так называемой супрамолекулярной химии, междисциплинарной области науки, включающей химические, физические и биологические аспекты рассмотрения сложных химических систем, связанных в единое целое посредством межмолекулярных взаимодействий. Ученый получил Нобелевскую премию по химии в 1987 году за "разработку и применение молекул со структурно-специфическими взаимодействиями с высокой селективностью" (совместно с Чарльзом Педерсеном и Дональдом Крамом).

Читайте: Список партнеров "Сколково" пополняется

Инновационный центр "Сколково" должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить