Искусственный интеллект будет проверять статьи в "Википедии"

Wikimedia Foundation объявила о запуске Objective Revision Evaluation Service (ORES), сервиса, который при помощи алгоритмов искусственного интеллекта позволяет оценивать качество статей и правок "Википедии".

Как сообщается в официальном блоге онлайн-энциклопедии, ORES предназначен для того, чтобы помочь редакторскому сообществу "Википедии"справиться с огромным количеством статей и правок в них, которые ежедневно вносятся пользователями интернета, путем выставления оценок качества контента и его приоритета.

В данные момент ORES поддерживает 14 языковых сегментов "Википедии", включая украинский и турецкий, но не поддерживает русский язык.

Напомним, как писала Правда.Ру, ранее Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) признала запрещенными четыре статьи "Википедии" о наркотических веществах. Ведомство направило уведомление о внесении их в единый реестр.

Добавим, что это не единственный подобный случай. В августе этого года Роскомнадзор направил операторам ограничительный указатель на страницу сайта русскоязычной "Википедии". Этот раздел Всемирной интернет-энциклопедии был заблокирован потому, что на нем содержалась запрещенная информация об изготовлении наркотических веществ, относительно удаления которой Роскомнадзор уже посылал уведомления руководству ресурса.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить