ВМФ РФ может получить комплекс "Булава" уже в 2012 году

ВМФ РФ может получить комплекс Ракетные комплексы "Булава" будут приняты на боевое дежурство в 2012 году. Об этом сообщил глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков после очередного успешного испытания ракет, произведенного 27 августа.

"Есть все основания для того, чтобы принять частично на боевое дежурство не только ракеты, но и комплексы в 2012 году", - сказал Сердюков, который находится с президентом России Дмитрием Медведевым в рабочей поездке по Ставропольскому краю.

Сердюков на "отлично" оценил пуск "Булавы", который был произведен в субботу из Белого моря в Тихий океан. Он уточнил и дальность полета - 9100 километров. Впервые запуск осуществлен на максимальную дальность, сообщают "Вести.ру".

Читайте: "Юрий Долгорукий" успешно запустил "Булаву"

В 2011 году Минобороны провело два испытательных запуска межконтинентальной  баллистической  ракеты морского базирования "Булава" - 28 июня и 27 августа. Оба запуска производились из подводного положения со штатного носителя МБР - атомного подводного крейсера "Юрий Долгорукий", напоминают "Новые известия". Запуски признаны успешными.

Читайте: Россия тайно создала ракету, в два раза мощнее "Булавы"

Всего с начала испытаний проводилось 16 пусков, семь из них считаются аварийными, передают "Аргументы.ру". Ожидается, что перед принятием на вооружение "Булаву" в рамках госиспытаний запустят еще минимум два раза. Ранее официальный представитель Минобороны полковник Игорь Конашенков заявлял, что при положительных результатах в каждом из планируемых запусков ракетный комплекс "Булава" может быть принят на вооружение Военно-морского флота России уже в конце 2011 - начале 2012 года.

Межконтинентальная баллистическая ракета "Булава" должна в перспективе стать основой морских стратегических ядерных сил, под нее уже сконструированы новые подводные лодки. Из 14 осуществленных до 2011 года запусков успешными признаны только семь.

Обсудить