В экономику России внедрят "туманные вычисления"

Путин приказал начать "туманные вычисления"

Президент России Владимир Путин дал поручение приказал Минкомсвязи, Минпромторгу, "Ростелекому" и Агентству стратегических инициатив (АСИ) начать разработки массового внедрения "туманных вычислений" в экономику страны.

 "Поручено проработать внедрение "туманных вычислений" в экономику России, а также создание программно-аппаратных комплексов, необходимых для работы инфраструктуры "туманных вычислений"", — рассказал осведомленный источник.

Отмечается, что о первых результатах работы в этом направлении будет доложено президенту уже в октябре.

Туманные или вычисления (англ. cloud computing), в информатике — это модель обеспечения повсеместного и удобного сетевого доступа по требованию к общему пулу конфигурируемых вычислительных ресурсов (например сетям передачи данных, серверам, устройствам хранения данных, приложениям и сервисам — как вместе, так и по отдельности), которые могут быть оперативно предоставлены и освобождены с минимальными эксплуатационными затратами и/или обращениями к провайдеру.

Данная технология может быть полезна для дальнейшего развития "интернета вещей", общий объем которого к 2020 году составит $7 млрд, согласно прогнозам IDC.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить