Минобороны готово запускать "Булаву" в серийное производство

Минобороны готово запускать Министр обороны РФ Анатолий Сердюков заявил, что межконтинентальную баллистическую ракету "Булава" можно запускать в серийное производство.

"Булава" полетела. Это хорошая новость. Мы точно понимаем, что в этом варианте можно запускать ракеты в серийное производство", - сказал Сердюков.

По его словам, Минобороны добилось результата, и "теперь можно заряжать "Булавой" АПЛ "Юрий Долгорукий", сообщает Forbes.ru. Что касается перспектив испытаний ракеты в конце года на втором подводном крейсере проекта 855 типа "Борей" "Александр Невский", Сердюков не стал делать прогнозов.

"Хотелось бы, чтобы так и было, но мы понимаем, что четко спланировать невозможно. АПЛ - это не автомобиль", - отметил он.

Читайте: Первый пуск "Булавы" со штатной подлодки прошел успешно

Между тем оптимизм министра обороны не разделяет ряд военных экспертов, обращает внимание Life News. По мнению специалистов, с этим пуском тянули до последнего, чтобы госприемка проверила все комплектующие ракеты.

"Заявление министра более чем преждевременно. Необходимо еще 10 пусков и чтобы все они были полностью успешными, а не частично", - заявил эксперт Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.

По его мнению,  пока из всех запусков дорогостоящей ракеты только 30 процентов можно назвать абсолютно удавшимися. 

Межконтинентальная баллистическая ракета "Булава" должна в перспективе стать основой морских стратегических ядерных сил, под нее уже сконструированы новые подводные лодки. Из 14 осуществленных до 2011 года запусков успешными признаны только семь.

28 июня в акватории Белого моря был совершен первый в этом году испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава". Запуск,  впервые произведенный со штатного носителя - атомного подводного крейсера "Юрий Долгорукий", прошел удачно. Боевые блоки доставлены "Булавой" в заданный район полигона "Кура" на Камчатке в установленное время.  Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России полковник Игорь Конашенков.

Ранее сообщалось, что до конца 2011 года планируется осуществить еще четыре испытательных пуска ракеты. При положительных результатах в каждом из запусков ракетный комплекс "Булава" может быть принят на вооружение Военно-морского флота России уже в конце 2011 - начале 2012 года.

 

 

 

Обсудить