В Южной Осетии голосуют за нового президента и русский язык

Южная Осетия выбирает нового президента. Полномочия "старого" - Эдуарда Кокойты, возглавлявшего республику в самый драматический момент ее истории, связанный с грузинским конфликтом и обретением независимости, истекают в конце этого года.

На пост главы государства претендуют 11 кандидатов, наибольшие шансы аналитики отдают начальнику республиканского МЧС Анатолию Бибилову, за него же призвал голосовать и прежний президент Эдуард Кокойты.

Бибилов уже пообещал в случае своей победы, сделать все, чтобы Южная Осетия объединилась с Северной, и таким образом, вошла в состав России. Кстати, одновременно с президентскими выборами, население также определит статус русского языка, то есть считать ли его тоже государственным наравне с осетинским.

Избирательные участки открылись в 8 утра по московскому времени и проработают 12 часов, первые предварительные итоги, которые будут определятся ручным пересчетом, станут известны уже к 23-00. За ходом голосования наблюдают около ста иностранных экспертов, представляющих разные страны и международные организации.

По местному законодательству выборы состоятся, если в них примут участие более 50% жителей, внесенных в избирательные бюллетени. Новым президентом станет тот, кто наберет 50% голосов плюс один. Если в первом туре такой результат не покажет никто, через две недели состоится второй тур. Наблюдатели ожидают высокой явки осетинских избирателей, прогнозируя 60-70%.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить