Суд исправил ошибки, но ПАРНАсу легче не стало

Суд Замоскворецкого района столицы сегодня опять не внял доводам представителей Партии народной свободы (ПАРНАС), которые долгое время пытались оспорить запрет министерства юстиции РФ на регистрацию этого политического объединения.

Напомним, проблемы у оппозиционной партии, стремящейся получить официальный статус возникли после проверки поданных в Минюст документов. По бумагам в ПАРНАСе насчитывалось почти 46 тысяч членов в 53 региональных отделениях страны.

Однако по факту вскрылись многочисленные случае "приписок" и откровенных фальсификаций, когда в партию записывали граждан без их ведома и согласия, иногда уже давно умерших. Не удивительно, что с подобным "послужным списком" процедуру легализации оппозиционерам пройти не удалось.

Отказ был ими обжалован в Замоскворецком суде, подтвердившим его законность. А вот далее кассационная инстанция - Мосгорсуд с подачи, кстати, Минюста постановила: вернуть дело обратно для устранения процессуальных нарушений.

Конкретно, вынести дополнительное решение по иску руководителя алтайского отделения партии народной свободы, объединенного вместе с основной жалобой сопредседателей.

Представители ПАРНАСа проигнорировав сей факт, поспешили истолковать "устранение процессуальных нарушений" в свою пользу: "Конечно же, в первой инстанции будет вновь рассмотрен вопрос о незаконности отказа в регистрации партии", - в частности заявил адвокат Вадим Прохоров.

"Вновь рассматривать вопрос" Замоскворецкий суд не стал, а просто исправил свои нарушения буквы закона, как ему и было предписано Мосгорсудом.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить