Михаил Леонтьев: "Русский марш - политика в сфере уголовщины"

28 января в центре Москвы прошёл митинг против политических репрессий в России, организованный "Движением против нелегальной иммиграции". Помимо принявших участие в митинге таких националистических организаций, как "Славянский союз", "Национал-державная партия России", "Национальный союз", "Русский порядок", "Русское общественное движение" и т.п., в митинге приняли участие активисты "Национал-большевистской партии", а представители "Объединённого гражданского фронта" Гарри Каспарова и "Народно-демократического союза" Михаила Касьянова выразили горячую поддержку инициативе своих коллег по оппозиции. Таким образом, стало возможным говорить о складывающемся альянсе либерально-коммунистической и националистической оппозции. Как считает журналист Михаил Леонтьев, причины этого альянса лежат на поверхности:

- Да, может быть альянс. Много раз говорилось, что источники финансирования одни, и тот, кто платит, тот и склеивает эти альянсы. Поскольку все эти карликовые организации не могут вести никакой самостоятельной игры, то они будут отрабатывать заказ. На тему политических репрессий - я не совсем понял, что они имеют в виду. Какие такие политические репрессии они обнаружили? Если бы были политические репрессии, никаких шествий этих организаций просто бы не существовало. Есть определенная группа активистов, в первую очередь НБП-шников, которые ставят своей целью провоцировать власть на некие репрессии. Но провоцируют они их уголовным путем, а не политическим. Это, конечно, легкая уголовщина, ну и репрессии, соответственно, тоже такие в меру уголовности. Я бы посоветовал провести им митинг: "Нет репрессиям против уголовщины!". Это было бы гораздо более актуально, понятно, и, наверное, даже в части электората нашло бы отклик.

У них одна перспектива - дорваться до кассы. А политический расчёт связан только с одним – надеждой на дестабилизацию в России. Безусловно, они рассчитывают и на внутренний конфликт во власти - тогда у них появится шанс раскачать все это. Но жизнь покажет, насколько их расчеты справедливы.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить