"Зампред отпущения": ПАРНАС избавится от Ильи Яшина

ПАРНАС устроил революцию - внутри себя

Руководитель Удмуртского отделения "Партии народной свободы" Рифат Тимуршин на своей странице в Facebook сообщил о предложении исключить из рядов партии заместителя председателя Илью Яшина.

"Вносим проект решения заседания Федерального политического совета "Партии народной свободы" (ПАРНАС) об исключении И. В. Яшина из числа членов ПАРНАС за совершение действий, нанесших вред интересам партии и нарушение решения одного из руководящих органов партии (Бюро ФПС)", — говорится в сообщении Тимуршина.

Также предлагается поставить на голосование вопрос о досрочном прекращении полномочий Яшина как заместителя председателя партии.

"После завершения выборов, на которых "Партия народной свободы" и все другие право-либеральные партии потерпели поражение, Яшин стремится использовать это поражение в своих сугубо карьерных целях, пытаясь перехватить руководство партией", — говорится в сообщении.

Илья Яшин в свою очередь считает, что таким образом руководство партии решило переложить на него вину за провал на выборах, где ПАРНАС набрал всего 0,7%.

"Список ПАРНАС во главе с Касьяновым получил 0,7% на выборах в Госдуму. Окружение председателя партии кропотливо разбирается в причинах неудачи. Даже виновника уже нашли — меня, разумеется. Верные вождю комсомольцы собираются завтра на федеральном политсовете инициировать вопрос о моем исключении из партии", — написал Яшин в соцсети.

Отметим, в Удмуртии Яшину также поставили в вину развал Демократической коалиции, в частности, выход из нее незарегистрированной Партии прогресса Алексея Навального. Как пишет "Slon", в апреле произошел конфликт в Демократической коалиции, участники которой намеревались составить общий список на выборах в Думу на базе ПАРНАС. Яшин тогда выразил несогласие с тем, что Михаил Касьянов получит первое место в списке безотносительно результатов праймериз, и снял свою кандидатуру с первичных выборов. Позже по этой же причине Демкоалицию покинули лидер "Демократического выбора" Владимир Милов и соратники Навального.

Ранее член бюро федерального политсовета ПАРНАСа Вадим Прохоров сообщал, что после проигрышных результатов партии на прошедших выборах в Госдуму на федеральном политсовете и будущем съезде будет поднят вопрос о смене председателя. Об этом пишет Politonline.

Прохоров отметил, что партия проиграла не только из-за админресурса власти и отсутствия доступа к СМИ, но и из-за привлечения в федеральную тройку ПАРНАС националиста Вячеслава Мальцева, его кандидатуру лоббировал именно Михаил Касьянов.

Как сообщал ранее Прохоров, "Касьянов хочет на съезде избавиться от внутрипартийных оппонентов: меня, Ильи Яшина, Владимира Кара-Мурзы-младшего, Андрея Пивоварова…Я говорю за себя, но есть консолидированное мнение, что на съезде надо отрефлексировать произошедшее и то, что мы набрали 0,7% путем отказа от либеральных ценностей. Влияние на развитие партии Мальцева как второго места в списке нельзя недооценивать".

Касьянов же отметил, что уходить никуда не собирается. В частности, он заявил: "Бежать с корабля, который только вот на плаву, вышел и является надеждой на будущие изменения, было бы безответственно".

Напомним, ближайшее заседание Федерального политсовета ПАРНАС запланировано на 26 сентября, где и будет определена дата внеочередного съезда партии.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *