МВД изучает подавление беспорядков в Фергюсоне. Новости России. Последние новости сегодня, 30 сентября 2014 года

МВД изучает подавление беспорядков в Фергюсоне

Изучить негативный опыт американских полицейских во время массовых  беспорядков в Фергюсоне (США), предложили российскому  МВД. Более того, анализ этих событий, которые продолжаются  там второй месяц, необходимо включить в учебную программу для сотрудников силовых структур. в качестве примера, как не должна действовать полиция. 

С соответствующим предложением к ведомству обратился председатель президиума общероссийской организации "Офицеры России", председатель комиссии по безопасности Общественной палаты Антон Цветков. По его мнению, американские полицейские во время летних событий в Фергюсоне показали пример вопиющего непрофессионализма и чрезмерного применения силы, поэтому наши стражи порядка должны разобраться в чужих ошибках и четко понимать, как действовать недопустимо. 

Напомним, что в Фергюсоне против демонстрантов были применены резиновые пули, слезоточивый газ, светошумовые гранаты и акустические пушки. В распоряжении подразделений SWAT (военизированное специальное подразделение полиции), участвовавших в событиях в Фергюсоне, также была бронетехника, боевое автоматическое оружие, приборы ночного видения, тепловизоры, светошумовые гранаты и прочая техника. За время беспорядков, продолжавшихся две недели, в Фергюсоне были арестованы более 200 человек. Два человека погибли, было ранено четверо полицейских.

По словам Цветкова, эксперты центра профилактики правонарушений и преступлений «Офицеров России» детально изучили действия американской полиции как в ходе пресечения массовых беспорядков в Фергюсоне, так и предшествовавшие им. 

По мнению экспертов, из рук вон плохо сработали как подразделения полиции, в чей функционал входит работа с оперативной информацией и агентурой, так и те, кто непосредственно отвечает за общественную безопасность. Так, немало просчетов полиция допустила сразу же после трагической гибели 18-летнего жителя Фергюсона Майкла Брауна. Тело убитого пролежало на тротуаре несколько часов, прежде чем его наконец забрали. После этого, несмотря на нарастающую резонансность события, никто оперативно не доводил до общества и СМИ объективную информацию о происшедшем, а также никто не опросил ключевых свидетелей.

"По сути, там не было никакого диалога с гражданским обществом. Никто из полицейского и местного руководства даже не предпринял попытки погасить конфликт на начальном этапе, хотя последствия убийства чернокожего подростка полицейским в городе, населенном преимущественно афроамериканцами, можно было предугадать, прецедентов хватает", - считает Цветков.

По мнению Цветкова, изучая печальный опыт применения американской полицией чрезмерной силы и жестокости, нельзя забывать и киевский опыт, когда при массовых беспорядках на майдане, несмотря на применение хулиганами и бандитами оружия, милиции безосновательно было запрещено принимать адекватные меры противодействия.

Герой России, член комитета Госдумы по обороне Андрей Красов считает, что было бы полезно научить российских полицейских, как не допустить аналогичной трагедии в России.

"Такие тренажи для сотрудников российской полиции должны быть. Возможно, в виде игры. Наши полицейские должны быть готовы к аналогичным проявлениям, поэтому лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих", - полагает он

Почетный сотрудник МВД и эксперт по безопасности Сергей Петров также согласен, что следует брать на вооружение опыт зарубежных стран - будь то позитивный либо отрицательный. Кроме того, эксперт также отметил, что чаще нужно анализировать опыт работы полицейских в своей стране.

Сергей Петров отметил, что и в России тоже нередки примеры превышения должностных полномочий сотрудниками полиции, в том числе из-за того, что они видят негативные примеры моделей поведения своих зарубежных коллег. В качестве примера положительного опыта работы стражей порядка он приводит работу полицейских из Германии, Израиля и Эстонии, которые, по его словам, в первую очередь думают об интересах граждан.

Читайте также:

Фергюсон - красная кнопка для США

Ку-Клукс-Клан обрядился в офицерскую форму

Американцы верят не в демократию, а в армию

США проигрывают в битве против терроризма

Читайте последние новости на сегодня, 30 сентября 2014 года.

 

 

 

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *