Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Коммерческая стоимость пиратского ПО в России за 2013 год составила 2,6 млрд долларов

Коммерческая стоимость пиратского ПО в России за 2013 год составила $2,6 млрд

Во вторник, 24 июня, менеджер программы BSA в России Алексей Черный заявил, что коммерческая стоимость пиратского программного обеспечения, установленного на компьютерах российских пользователей, составила по итогам 2013 года 87 млрд рублей (2,6 млрд долларов).

По словам Черного, на российский рынок влияют как факторы снижения, так и факторы роста уровня пиратства. К первым можно отнести, например, распространение мобильных платформ, а ко вторым - рост доли ПК с высоким уровнем использования нелицензионного ПО, домашних пользователей.

По данным исследования BSA "Глобальное исследование рынка программного обеспечения" (BSA Global Software Survey), за предыдущие два года уровень пиратства в РФ снизился на один процентный пункт - до 62% в 2013 году с 63% в 2011 году. В целом за 10 лет уровень пиратства в России снизился на 25 п.п. - с 87% в 2003 году.

В мире объем пиратства оценивается в 62,7 млрд долларов. При этом общий уровень пиратства вырос за последние два года на 1 п.п., до 43%, а по сравнению с 2003 годом рост составил 7 п.п, передает «Интерфакс».

"Причина роста уровня пиратства - смещение использования ПК в Азиатско-Тихоокеанский регион, где общий уровень пиратства выше (около 65%), чем на "старых" компьютерных рынках (США и Западная Европа), - отметил Черный. - В то же время на глобальном рынке действуют факторы, влияющие на снижение уровня пиратства, - все тоже широкое распространение мобильных платформ".

Читайте также:

Россияне стали чаще покупать лицензионное ПО

Пять лет тюрьмы за скачивание с торрента?

Рынок видеодисков: пиратский корабль не тонет

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить