МВД хочет вернуть штраф за минимальное превышение скорости. последние новости ГИБДД нарушители пешеходы ДПС

МВД хочет вернуть штраф за минимальное превышение скорости

Минимальное превышение скорости может вновь стоить россиянам штрафа.  МВД выступило с инициативой по их возращению, а также за ужесточение мер против  нарушителей.  Информация об этом размещена на на официальном сайте подготовки правовых актов.

В МВД предлагают за превышение скорости "на величину более 10, но не более 40 километров в час" накладывать административное наказание — штраф в 500 рублей, сообщает Ura.Ru.

Обоснование у правоохранителей такое: "Значительная часть водителей транспортных средств стала сознательно нарушать правила дорожного движения, понимая свою безнаказанность. В результате скорость транспортного потока, в том числе на территории населенных пунктов, возросла с 60 до 80 километров в час, что в случае наезда на пешехода гарантирует его гибель". После отмены штрафов за небольшое превышение скорости возросло количество ДТП, пешеходы теперь страдают чаще. По данным полиции, даже при скорости автомобиля в 45 километров в час при столкновении 50% пешеходов погибают, а остальные получают тяжелые увечья.

Напомним, что штрафы в размере 100 рублей за минимальное превышение скорости — до 20 километров в час — были отменены с 1 сентября 2013 года.

Читайте также:

Левада-центр: Более трети россиян считают коррупцию неискоренимой

Полицейских Крайнего Севера пересадят на оленьи упряжки

Полиция готовится массово наказывать закрывающих номера водителей

К убийству инспекторов ДПС может быть причастен гражданин Украины

Пьяный водитель падал в обморок, чтобы не оштрафовали

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить